Очень длинно, уж простите

Ситуация такая
Мы живем в трешке с моей мамой уже 9й год. Естественно, что всякое бывало, зять и теща редко живут душа в душу (плюс моя сестра тоже мужа с первой встречи невзлюбила и теперь его просто терпит). Больших открытых конфронтаций не припомню, но постоянное раздражение друг на друга присутствует, это факт. Я сама на маму часто раздражаюсь, понятно, две хозяйки в доме и плюс у каждой свое мнение как чисто, а как грязно и т.п. и т.д.
Нашей дочке сейчас 1,5 года. Пока дочки еще на свете не было, все как-то рассасывалось, то мы уедем куда-то, сорвемся, то мама - она у нас мобильная, современная.
Но с рождения дочери у нас с мужем начались постоянные конфликты с ним из-за его нарастающего раздражения. Наконец, мы поговорили, и он сказал, что больше здесь жить не может и не хочет. Наш друг)предложил пожить в его квартире (1комн, хороший район, метро – НО квартира после бабушки, так что объяснять состояние квартиры не буду, сам он живет неподалеку в своей собственной квартире с женой и ребенком). С деньгами вроде как договоримся, будет все очень по-божески.

Но я не могу представить, как я уеду :
- мама после смерти папы – хоть и современная мобильная женщина – но при этом обидчивый и ранимый ребенок.
-в эту квартиру вложено столько сил и души – в свое время мы решили, что никакого съема никогда не будет, и решили вкладываться по мере сил в эту квартиру, обустроили своими силами, как могли, к рождению малышки. Чисто, недавний, пусть простой, но ремонт, новая мебель, прекрасный район.
-психологически сложно уехать из дома, где живу с 4 лет.
- здесь и поликлиника, и сад, в котором нас ждут
- до работы мужу 20 мин пешком (хотя ездит, паразит, на машине все-равно))))
- для справедливости – конечно, я тоже хочу жить своей семьей. Но пытаюсь взвесить плюсы минусы.

Там:
- живем одни
- пока даже не представляю, как сказать маме
- неизвестно, на сколько у друга хватит широты души
- денег на съем «без блата» нет и не предвидится в ближайшее время. Да и – что таить – жалко мне денег.
- там нужно купить все – начиная от стиралки, до, боюсь, хоть-какого-то ремонта.
- муж будет тратить на дорогу в одну сторону не менее часа в будни, ерунда, но написать надо
- поликлиника, сад – пока не знаю, как с этим разбираться, ибо тоже не уверена, сколько времени просуществуем в том районе, а возить заболевшего ребенка в родную поликлинику или потом в сад – далеко

Пока не могу больше писать, потом еще рподумаю и напише мысли.
Помогите что-ниб решить, как бы Вы поступили.

Я сначала согласилась на переезд. Потом начала думать и утонула в этом просто, голова кругом.
Муж мне сегодня сгоряча сказал, что лучше уйдет из жизни, чем останется здесь жить. При этом еще не далее как месяц назад я собирала документы на развод,
Блин че делать-то