Здравствуйте уважаемые “форумчанки” или участницы этого форума, даже и не знаю как сказать правильно. Каким ветром меня сюда занесло, незнаю, как говорится “ Воистину пути господни неисповедимы” Решил написать свои мысли, или точнее сказать все то, что наболело и накипело за довольно не продолжительное время, проведенное в своем браке. Оговорюсь сразу что писать буду много. Заранее прошу прощения за возможные ошибки и прочие упущения. Увы, не писатель, обычный парень с техническим образованием и такой-же логикой мышления.
Начну наверно с того, что в последнее время (а это наверно с декабря прошлого года, а может быть и раньше) мы с супругой стали отдаляться дуг от друга. В каком смысле спросите вы? Да наверно в том, что постепенно стали пропадать общие интересы, стали меньше общаться между собой, чаще стали происходить ссоры и маленькие скандалы на семейные темы которые впоследствии, как я уже сейчас понимаю, вылились в один грандиозный семейный скандал. Наверно для большей полноты картины нужно рассказать немного о себе и нашей совместной жизни. Сам я иногородний, приехал в Москву в 2005 году (с собой из вещей был только рюкзак с небольшим кол-вом шмоток). Снимал квартиры (правда в месте с другом детства), Устроился сначала на одну работу, развивался, строил свою карьеру, параллельно меняя компании, но оставаясь в одной области бизнеса. В общем, рвался, зажав зубы, чтобы добиться своей цели, а она была и есть - стать финансово независимым человеком. (думаю что цель себя оправдывает).
Потихоньку обрастая имуществом “мало мальским” купил себе одну машину потом другую, еще лучшую, стал задумываться о том что действительно смысл в жизни наверное не в огромном количестве денег, хотя это наверное здорово (иметь огромные деньги) а втом что нужно создавать СВОЮ семью. Подходил к этому вопросу серьезно и осознано. Не буду вдаваться в подробности, как мы познакомились с моей первой (и всетаки очень надеюсь, что единственной в моей жизни) женой, скажу лишь то, что после приблизительно года дружбы я сделал “предложение” и мы поженились в августе 2007г.
К этому времени моя жена уже имела хорошую работу как и я, вместе мы получали достаточно хорошие деньги (конечно я зарабатывал и зарабатываю на порядок больше) но не в этом дело и это не самое главное. Она жила в месте со своей мамой в своей квартире, (папа у нее умер, как и мой папа примерно в одно время) и это нас, в тот момент наверно еще сильней сближало. Как сейчас помню, меня очень впечатлило, что она c раннего возраста начала работать и самостоятельно зарабатывать себе на жизнь (или карманные расходы). Я очень ценю эти качества наверное потому, что в Москве очень много молодежи которая сидит на шее у своих родителей и не в чем собственно не нуждается. Отсюда воспитание, искаженные понятия о жизни и вообще о семье. Фуух что-то меня понесло немного в другую сторону и я отвлекся от темы…
После свадьбы мы решили общим семейным советом во что бы то нибыло купить себе отдельное жилье (квартиру) Я человек (покрайней мере очень надеюсь что) практичный, и с осторожностью подхожу ко всему что стоит очень дорого и моей зарплаты на это точно не хватит. А с другой стороны вы сами прекрасно знаете как цены летели в верх в 2008 году. Но тем неменее сказано – сделано, затянули пояса, и влезли в эту ипотеку. Ну что сказать купили квартирку в которой хош не хош нужно делать ремонт, естественно денег на это нету.. А тут “кризис” – а ипотеку взяли в долларах, а доллар как ошпаренный полетел в верх и конца и края этому нет. Наверное мы бы сошли с ума (что делать и как все это выплачивать), если бы не моя практичность в том плане что я серьздно рассчитывал отношение суммы выплаты к своей заработной плате на тот момент и это нас отчасти спасло. Решили что квартиру мы первое время будем сдавать в аренду (тем самым хоть как то компенсировать сумму выплаты) а сами будем жить вместе с мамой жены. Я в самый разгар кризиса (фактически с самого начала 2009г) Решил сменить работу на более высокооплачиваемую. Риск для меня был страшный. Бросился как в “омут с головой” Так как спасать семейное положение надо. И на мое счастье (так легли звезды) что и предложение появилось, и условия намного приятнее, и я не раздумывая перешел на новую работу, где и сейчас работаю. Да действительно стало намного легче, вдобавок ко всему появилась служебная машина полностью обслуживаемая за счет компании. Работу свою очень люблю. Деньги от сдачи квартиры так-же помогают. И мы продолжаем до сих пор жить в квартире ”Тещи”. И вот с того момента как я перебрался жить к маме мой жены у нас потихоньку (не с самого начала) стали портиться отношения (это я сейчас анализирую и делаю такие выводы). Нет, я не хочу сказать, что Теща у меня плохая или какая-то неадекватная. В полне нормальная женщина, со своими конечно тараканами в голове, но мне пришлось смириться с тем что я начал жить в чужой квартире. В этой квартире хозяйкой чувствует себя Теща, это и понятно, эта ее квартира, в квартире установлены свои правила жизни, их достаточно много для того, чтобы я себя чувствовал очень не уютно. Перечислять их все я думаю не стоит так как вы и сами в состоянии включить воображение на примере своих родителей. Перечить теще мне не хочется, заводить скандалы тоже не хочу, хотя в сам деле они сейчас все чаще и чаще начинаются. Эти “маленькие” придирки которые в единичном случае даже выделанного яйца не стоят на самом деле в своей сумме для меня выливаются просто в катастрофу. Жена со своей стороны (наверно) конечно пытается как то оградить ее маму от меня но не всегда это эффективно и не всегда у нее это получается. Я прекрасно понимаю свою жену, и мне порой ее очень жаль, она постоянно находится между “молотом и наковальней”, но веть это ее МАМА. Надеюсь вы меня понимаете… Жена говорит раз мы живем у нее дома значит нужно подстраиваться под эти условия… Наверно это и правильно, но меня всего выворачивает наизнанку!!! Дошло до маразма, я полностью всю свою зарплату отдаю в банк за ипотеку, и приходится каждый раз клянчить у жены деньги на личные нужды. Чтобы купить себе что-то нужное (имеется в виду мне лично) приходится скрупулезно копить эти выклянченные деньги ущемляя себя во всем!!! В мою сторону претензия “вспомни когда ты мне дарил цветы или делал подарки?” а как я могу дарить постоянно цветы когда деньги все у жены на карточке? В Ноябре прошлого года сумел сэкономить и накопить десятку тыщь в надежде купить себе что-нить, в итоге купил жене подарок, золотой браслет т.к. прежний как она сказала что потеряла… Подарил без всякого повода и годовщин. А теперь она говорит что не просила меня об этом… Конечно может сложиться впечатления что на меня деньги вообще не тратятся, это не так, мне тоже покупаем нужные мне вещи и предметы (например в прошлом году она в месте с ее мамой подарили мне деньги на охотничье ружье) (правда пришлось всеравно добавлять своих накопленных….)
С момента переезда в квартиру тещи (чего греха таить) у меня стал пропадать интерес в помощи во всем… Нет желания помогать по дому, убираться, ездить за питьевой водой за 50км от дома (это из разряда внутренних порядков жизни) и еще много чего… Я стал чаще замыкаться в себе, больше молчу, еще больше сижу за компьютером, Только бы меня не кто не трогал… Черт побери сам себя порой не узнаю… Другими словами ненавижу быть обязанным кому-то… А это чувство как мне кажется навязывают мне все сильней и сильней… В общем теряю чувство собственного достоинства. В итоге на прошлой неделе у нас произошел серьезный скандал в машине по дороге на работу, было сказано очень много упреков в мою сторону, наверное все они имеют место быть, например что я не неряшлив относительно личной гигиены. Для кого-то это может показаться дикостью но Да это так, я это осознаю, я не люблю каждый божий вечер идти в ванну и мыться с шампунем и мочалкой. Мне трудно себя заставить это делать постоянно. Да я курю, у меня есть запах сигарет изорта… Ну я не могу чистить зубы постоянно каждый раз после выкуренной сигареты… Мне сложно заставить себя 2 раза в день чистить зубы… Просто часто забываю об этом… Есть конечно недостатки, все мы не безгрешные.. Но при всем при этом я не пью, с девками не гуляю, зарабатываю неплохие деньги и все приношу домой, Не шляюсь по барам и дискотекам, не играю в азартные игры да еще много чего не делаю… Нехочу себя хвалить и тем более жаловаться но какой я есть такой я есть… При желании, на все указанные мои недостатки я могу привести столько-же аргументов и претензий в сторону жены и тещи, но просто делать этого не хочу чтобы не раздувать очередной скандал. Единственным моим инструментом стало психануть, далее молчание и нежелание разговаривать… Как я уже сказал, произошел скандал, всю эту неделю сижу на работе и копаюсь в своей голове, ЧТО Я СДЕЛАЛ НЕ ТАК? Какую ошибку допустил, Понять женский интелект мне трудно, но вспомнил что жена постоянно сидит на этом форуме, что-то пишет и читает, и решил может сдесь я найду ответы на свои вопросы? В во вторник на этой неделе решил зайти на это сайт и почитать о чем здесь разговоры и т.д. Захотел узнать может здесь на этом сайте моя жена делится чем-то тем, чем со мной не может поделится или не может понятным мне языком объяснить? (наверно это конечно не правильно просматривать чужие сообщения, я не когда не за кем не следил, но у меня просто небыло других идей) Особо много мозгов не надо чтобы зайти в поиск и по автору тем и сообщений найти все сообщения.. К моему сильному удивлению обнаружил, что моя жена еще в середине прошлого года активно интересовалась вопросом о разводе, и т.д. Может быть это просто женские разговоры и не более того а возможно и нет, но в голову лезут всякие дурацкие мысли и сдерживаю себя из последних сил, чтобы не наделать глупостей…
Как я уже говорил, что в процессе ломания своей головы и в последствии разложив все по полочкам пришел к выводу что причиной всех этиз неурядиц и разногласий была наша совместная САМАЯ БОЛЬШАЯ ошибка в том что мы не переехали сразу в свою квартиру. Позарились на деньги которые якобы могли отложить на ремонт и т.д. и т.п. Или побоялись что не сможем прожить на оставшиеся от всего нашего дохода 40т.р. в месяц. Мне действительно очень жаль что и мою голову запеленала идея того что пока спокойно преспокойно можно жить в квартире тещи, не имея не каких проблем, дожидаясь изменений в финансовой ситуации и вообще лучших времен. Я поддался (наверно точнее будет сказать мы с супругой) на эту легкую с первого взгляда идею не подозревая о возможных последствий. Еще раз хочу заметить что вродебы с одной стороны все хорошо и теща еду готовит и жена за мной ухаживает, быть может это мечта о которой скучают многие?, но с другой стороны всем телом чувствую что мне все это так сильно навязывают что приходится постоянно расплачиваться какими то действиями которые в самом ближайшем будущем становятся моей “повинностью” которую я обязан выполнять… Прям как в анекдоте про Лося на водопое которого охотники подстрелили, а он стоит и думает “странно, вроде пью а мне все хуже и хуже!!”
Как я уже сказал после этого скандала встал вопрос о попытке сохранении семьи или всеже развод. Я предложил своей жене как можно скорее перебираться в свою личную квартиру и начать строить действительно свою личную жизнь. Предложил заниматься всеми домашними делами в месте, вместе убираться, вместе готовить, вместе по магазинам вместе в конце концов ремонт делать и т.д но только в нашей собственной семье без кого либо где мы сами будем устанавливать приемлемые только для нас правила!!!. Решил подкрепить слова дйствием (даже начал каждый день мыться с шампунем на протяжении уже как недели.. полет нормальный 8-)). Она пока вразумительного ответа не дала. Говорит что не знаю, и все в этом духе. У меня надежда конечно теплится (даже горит) все еще решить разумно, но с каждым днем все меньше и меньше… Терпение оно действительно не безгранично.

Вы спросите зачем все это я написал? Не в коем случае не поныть или еще чего, наверное потому-то до сих пор еще ее люблю но это чувство постепенно угасает. Сомневаюсь до последнего момента стоит ли вообще здесь писать, Даже и не знаю, возможно это прочитает моя жена и попытается понять меня, так как у меня внутри все разрывается на куски, миллион слов которые проговариваю внутри себя по этому поводу, а доходит дело до разговора или бумаги то все слова рассыпаются. Конечно на самом деле все намного объемней и глобальней чем это может показаться на первый взгляд прочитав мою писанину. К сожалению трудно все описать.. Здесь на форуме я увидел несколько сторожил которые как мне показалось отличные психологи и понимают нас мужиков как ни кто другой по крайней мере описывают наш характер и поведение очень точно, хотя мож и ошибаюсь конечно… Хвалить или жалеть себя не прошу может поругать что-ли??