У меня есть бабушка (папина мама). Если просто рассказать про ее поступки и факты из общения с моими родителями и не упоминать, что она близкий человек - 99% людей скажут, что давно бы прекратили с ней любые отношения. Я не знаю человека, от которого бы исходило столько негатива и с которым было бы так тяжело общаться, у которого начисто отсутствует логика, понимание, желание "услышать" своих близких, у нее совершенно нет даже минимальной самокритики и малейших попыток как-то скорректировать свои поступки.
Но. Это близкий человек, который искренне любит своих детей и внуков, она просто не понимает, что она делает не так. На любые попытки что-то ей сказать на эту тему, у нее стоит железный блок. Она сделала много хорошего, всю жизнь старалась помогать (правда, скорее это ее личная потребность "быть нужной", чем идёт от сердца). Всегда готова прийти на помощь. Ну и плюс к этому она просто мама моего папы, она вырастила своих детей, уделила много внимания внукам, сейчас с удовольствием приходит и общается с правнуком - с Антошкой.
Но любое общение с ней - это жестокая пытка. Сейчас я приехала в гости к родителям (они в другом городе живут), вижу бабушку почти каждый день, и каждый день общения с ней - для меня это просто пытка. Я еле сдерживаюсь, чтобы не сорваться, я просто понимаю, что это ни к чему не приведет, поэтому максимум могу игнорировать ее высказывания. Я просто выслушиваю и выслушиваю тонны негатива, которые рекой из нее льются, на меня, на моего ребенка, на моих родителей... Нет, она не делает это сознательно. Просто для нее это естественно, как вдыхать воздух. Она не хочет сделать кому-то плохо, больно, нет, наоборот! Она всех очень любит, да вот только не любят ее. Не уважают. Не принимают в расчет. Опровергать и доказывать что-то, любыми методами, абослютно бесполезно. Человек ничего не "слышит". Она не способна анализировать свои поступки и мысли, никакими способами нельзя ее "сдвинуть с места". И если она с чем-то и согласится (что бывает очень редко), то через полчаса я обязательно услышу то же самое. Если же соглашаться с ней - то это просто приводит к развитию темы и к новому негативу. На вопрос в лоб "почему ты никогда не скажешь ято-нибудь хорошее?" следует ответ "ну а я не знаю, что еще можно говорить, о чем с вами еще разговаривать" или "да что я вам плохого -то сказала?" Это всё, что она может ответить. Например, Антошке, этому солнечному ребенку, который просто в силу возраста не может сидеть на одном месте, она то и дело повторяет "Не хочешь идти ко мне на руки, вот и ты не любишь меня, Антоша, а уж ты-то за что меня не любишь, что я тебе плохого сделала?". Эта фраза повторяется изо дня в день, несмотря на то, что сколько раз уже ей сказали, что ребенок всё понимает и что не надо ему этого говорить. Я уж не буду перечислять то, что слышим в свой адрес я и мои мама с папой.
Мои родители общаются с ней каждый день. Они вкладывают столько сил в общение с ней. Она в принципе не замечает ничего хорошего, что они для нее делают. Только плохое. Я не знаю, как они это выдерживают. Иногда мне кажется, что у них очень много мудрости и терпения и что они поступают правильно, заботясь о ней и общаясь с ней, а иногда думаю, что у них просто не хватает мужества переступить через себя, через свои моральные устои и наконец-то подумать о себе. Но они не могут так. Хоть и понимают, насколько огромную ложку дегтя бабушка добавляет в их жизнь. Но ничего не могут поделать со своей совестью.

Им сложно себя убедить, что человек неадекватен, маме всё кажется, что вот она ей щас еще доступнее объяснит, и та всё поймет, что ну как можно не понять простейшей логики и не согласиться... а бабушка не понимает и не соглашается и всё равно всё остается на своих местах, только нервы мамины и папины потрачены, да и бабушкины тоже... Понятно, что от родного человек не отгородишься, точнее, это очень сложно и безумно трудно заставить себя это сделать, совесть не позволяет, но мне последнее время кажется, что от этого общения НИКОМУ из них нет никакой пользы, и родители постоянно нервничают и расстраиваются, и бабушка постоянно в себе этот негатив взращивает, мне уже теперь кажется иногда, что если бы они с ней перестали общаться лет 20 назад и перешли на "формальное общение" типа помочь финансово, нанять уборщицу и т.п., то никому от этого не было бы хуже, и только лучше. И бабушке бы тоже не было хуже, ну обиделась бы, конечно, но потом привыкла бы и успокоилась. Ну были бы мы для нее "плохие и неблагодарные", так мы и сейчас такие Поэтому ради чего все эти усилия со стороны родителей? Ради того чтобы нас точно так же поливали грязью, как если бы мы ничего и не делали? К слову, другие родственники (еще один сын и 2 невестки) для нее, грубо говоря, пальцем не пошевелят никогда, но она к ним прекрасно относится, они белые пушистые, только на нас всё время им жалуется Хотя от них она НИКАКУЮ помощь не получает, вообще. Да, они с ней общаются "сюси-пуси", этим и обусловлено ее отношение, но они могут себе позволить так с ней разговаривать, потому что она от них ничего не требует и ни в чем не обвиняет!

Я пыталась поговорить с мамой на эту тему. И она мне задает вопрос - "а если я к старости выживу из ума и стану такая же, ты тоже бросишь меня, не будешь общаться?". Очень тяжело об этом думать, но я не знаю, что ответить. В ситуации с бабушкой, мне иногда кажется, что так надо поступить, но если подумать о своих родителях - то эта мысль внушает ужас. Но однозначного ответа я всё равно дать пока не могу.

Девочки, ведь наверняка это многим знакомо, да? Люди с возрастом не становятся лучше, добрее, терпимее, наоборот в них всё больше проявляются плохие черты, это обусловлено и возрастом, и здоровьем, общим пессимистичным настроем на скорую кончину..
Но вот интересно узнать, есть ли для вас какой-то предел, когда своя жизнь, своё здоровье становится важнее, чем отдать долг своим родителям? Мне очень, очень тяжело смотреть на это всё. Жалко всех - и бабушку, и родителей. Но чем больше я смотрю на эту ситуацию, тем больше понимаю, что выхода нет. Никто из них не изменится. Точнее, выход на данный момент я вижу только один. И я очень надеюсь, что он пока не очень близок...