+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: как бороться с аппатией?

  1. #1
    caruselka Гость

    как бороться с аппатией?

    здесь я просто опишу ситуацию и возможно кто-то со стороны посмотрит и станет очевидно в чем же проблема.
    я не работаю. не зарабатываю денег, зачем живу точно не знаю. Несколько месяцев назад меня сократили и с тех пор я была всего на трех собеседованиях. Я не так часто посылаю свое резюме, только на те вакансии которые мне действительно подходят, а их очень мало. Я уже думала сменить сферу деятесльности, которая мне больше нравится,но испугалась все начинать снова, кроме того если я сейчас уйду из своей сферы то, меня сразу спишут, хотя перерыв - может уже списали.
    Думала пока кризис, може родить ребенка, но не могу забеременеть, боюсь получится ли это вообще?? мне уже за 30 и это сильно меня напрягает.
    Уже несколько месяцев я не могу заказать шторы в квартиру, на окне висит какое-то подобие полотна, снаружи, говорят, выглядит ужасно, каждый день я встаю и думаю что уж сегодня-то я наконец закажу шторы, но каждый раз находятся причины чтобы отложить это еще на день. Сегодня я поняла что просто боюсь заказать не те шторы, я не уверена что они подойдут.
    На той неделе даже ходила к психологу, и она сказала, что видит аналогию моей жизни со шторами. Правда больше ничем она мне не помогла.
    Уже месяц никому не звоню и не пишу письма.
    Я понимаю что нужно сознательно заставлять себя что-то делать, составляю списки "дел", но получается так медленно и самое главное зачем?! что-то измениься если я сменю занавеси на окнах?!
    У меня хорошее резюме (кроме этого перерыва в несколько месяцев), но видимо не та фамилия (не русская) или рожей не вышла или просто потеряла интерес к жизни. я уже перестала понимать что происходит, продолжаю плыть по течению, и рада бы изменить это но вдохновения не хватает, нет задора, искры, все рутина и суета. Больше всего я сейчас напоминаю себе Евгения Онегина, хандра. Такое ощущение что мозг зацементирован, нужно как-то встряхнуть мозги, хотя не думаю что мне будет лучше со встряхнутыми могзгами.
    может еще что-нибудь вспомню и добавлю потом

  2. #2
    Аватар для SugarFree
    SugarFree offline Тест SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    8,189

    Re: как бороться с аппатией?

    Хандра со всеми случается, но это не повод опускать лапки. Бери себя в руки, хватит себя жалеть и лениться.

    По поводу работы - кризис же, не ты одна работу месяцами ищешь.

    По поводу всего остального - попробуй не грузить себя всем этим ворохом проблем. Постепенно все разрулится.

    Начни со штор, раз они тебя так тревожат. К тому же, в отличие от работы и ребенка, шторы полностью зависят от тебя. Это именно то, что ты действительно сможешь сделать сама.
    Например, сегодня ты обмеряешь окно. Завтра выбираешь фирму, где заказывать шторы. Послезавтра идешь туда и смотришь варианты. Маленькими шажочками.
    Зачем? Чтобы было красиво и уютно. Новые шторы тебя обязательно обрадуют, сделай себе немножечко приятного.
    =======
    Психолог для взрослых. Гештальт-терапевт.

  3. #3
    Аватар для Nezhka
    Nezhka offline СуперСтар Nezhka is just really nice Nezhka is just really nice Nezhka is just really nice Nezhka is just really nice Nezhka is just really nice
    Регистрация
    17.04.2006
    Сообщений
    14,822

    Re: как бороться с аппатией?

    ой, не дай Бог тебе мозговых встрясок))) У меня был период такой апатии-как потом пошли встряски))) Муж ушел, батарею в квартире прорвало, карнизы со шторами вообще своими руками вешала)),потом на деньги кинули(сейчас вот 500р. в кошельке),работы не стало, со здоровьем полная ж...
    Зато хандры как не бывало))))

  4. #4
    caruselka Гость

    Re: как бороться с аппатией?

    я не про такие, конечно же

  5. #5
    yana offline СуперСтар yana 10
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    5,584

    Re: как бороться с аппатией?

    у тебя сейчас видимо осенняя депрессия.
    главное понять что если ты сама себя за волосы не вытянешь из этого состояния оно будет ухудшаться.
    Первое что ты должна сделать - выходи погулять - на воздухе прогулка бодрым шагом поднимешь уровень эндорфинов - гормоны счастья.
    дальше займись своими шторами - сними ИХ - ПУСТЬ СТАНУТ СИМВОЛОМ НОВОГО И ИНТЕРЕСНОГО!!!
    пересмотри журналы, походи по магазинам - подними себе настроение просто от предстоящей покупки.
    Ты закажешь именно то что тебе нужно! не бойся изменений!
    Попробуй себя в другой сфере - ничего страшного не произойдет если ты начнешь строить новую карьеру - получится - хорошо, не получится - всегда сможешь вернуться в старую сферу.
    ПРо фамилию - отговорки. У меня тоже не русская фамилия - только идиоты смотрят на фамилию а не кандидата. У меня куча знакомых с нерусскими фамилиями - все работают причем не плохо. Так что не придумывай
    Главное не давай себе раскисать.
    У меня было похожее состояние - я злилась на себя что даже не могу встать с дивана и помыть посуду и меня жутко бесило что в квартире бардак а я ничего сделать не могу. не выходила из дома две недели ходила как чучело в пижаме - себя жалела страшно. потом ночью встала начала убирать, к утру настроение было отличное и начала себя заставлять искать работу, звонить друзьям - так что все возможно главное ставить перед собой маленькие задачи и радоваться маленьким победам - даже если это снятые занавески и помытое окно!
    удачи!
    =======


  6. #6
    caruselka Гость

    Re: как бороться с аппатией?

    шторы я заказала, думала что-то изменится, нифига, стало еще грустнее, узнала что моя подруга уехала на стажировку в сша, а я дома сижу как инвалид, я правда не могу найти работу, а работу просто как занятость не хочу, хочу чтобы и работа интересная и зарплата и коллектив, может я идеализирую??
    ведь нужно "жить как хочется", а выходит "как получится" как же выбраться из этой дерьмовой жизни, еще этот грипп... грустно...
    сегодня я напоминаю себе персонажа "с пультом по жизни"

  7. #7
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949

    Re: как бороться с аппатией?

    caruselka писал(а):

    > ведь нужно "жить как хочется", а выходит "как получится" как же
    > выбраться из этой дерьмовой жизни

    во-первых, перестать считать свою жизнь дерьмовой. в гробу полюбэ скучнее, кроме того, ты все равно там когда-нибудь окажешься)

    я помню, у меня было такое же состояние после института. я закончила институт в 98 году. раз тебе за 30, ты прекрасно помнишь это чудное время) летом я устроилась вроде на работу, выходить должна была осенью, но в результате осенью меня туда не взяли, потому что случился кризис. все, писец, работы нет, тем более для студентов без опыта, бабла у нас с матерью нет, на дворе осень, цены на все выросли в 4 раза в одночасье. у меня была точно такая же апатия как у тебя.

    ушла она только с устройством на работу. это произошло не сразу, и работа была не бог весть какая, но это уже было начало какого-то движения.

    я думаю тебе надо насладиться своей апатией в полной мере, а когда она тебе РЕАЛЬНО надоест (а мне кажется этот момент уже не за горами), ты возьмешь и что-нибудь предпримешь. вот увидишь. в одно прекрасное утро встанешь и почувствуешь в себе прилив сил. не может человек всю жизнь проваляться в апатии, так не бывает) просто у тебя этот момент еще не наступил.

    да, и по поводу "жить как хочется" - да, надо к этому стремиться, но надо и понимать что такой жизни трудно добиться сразу, нужно идти к ней постепенно, строить себе такую жизнь. возможно в условиях кризиса стоит выйти на неидеальную по какому-либо параметру работу. потом ты всегда сможешь с нее уйти, а так будет чем заняться, кроме того, на любом месте ты приобретешь хоть какой-нибудь новый опыт - не в профессии, так в софт скиллз.



    Отправка отредактированного (06 Nov 09 15:03)

  8. #8
    caruselka Гость

    Re: как бороться с аппатией?

    спасибо за рассказ о собственной жизни, это всегда полезно

    я уже давно начала задумываться над своей старостью (после того как кое-кто сказал что старость - это итог жизни) и что же мы имеем сейчас длля своей пенсии: пенсия копеечная (всегда была серая з.п.) и чувство социальной незащищености

    все меня считали достиженцем до поры до времени (хотя я так не думала никогда), а что теперь - работы нет, английский упал на низкий уровень, профессиональные знания испарилисбь, и самое главное - нет цели, если бы была цель то я бы добилась, но ее просто нет, ведь недостаочно просто выдумать цель, нужно проникнуться ей, жить этим, а я думаю а зачем, зачем? все цели какие-то дурацкие и не стоят усилий, дезориентирована

    я не знаю когда мне надоест это состояние, ведь уже почти год прошел, по-моему это многовато, это началось когда я в один прекрасный день осталась одна и у меня было куча времени чтобы оглянуться на свою жизнь и я увидела что все к чему я шла все эти х лет представляют из себя ничего, потому что я всегда добивалась кратковременного результата, а не выстраивала базу для того, чтобы получить более обоснованный и закономерный результат, кроме того у меня даже нет внутреннего стержня как выяснилось на сенсе психолога (я точно не знаю что это такое), короче я выстраивала соломенный домик - быстро, вместо того чтобы по кирпичику складывать долгосрочный фундамент
    и вот мне кажется что домик разрушился и теперь я в руинах и думаю что делать дальше с этой своей жизнью

  9. #9
    Kru offline СуперСтар Kru 10
    Регистрация
    23.10.2005
    Сообщений
    9,253

    Re: как бороться с аппатией?

    Как дела?
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр