Решила поделиться со всеми вами нашими переживаниями последних 3-х недель.
Началось все с того, решили мы с мужем купить квартиру. Решение пришло довольно спонтанно - сгорели 2 машины и встал вопрос о том, покупать ли 2 новые, или часть страховки куда-нибудь вложить, обойдясь одной машиной. Посмотрели предложения по новостройкам, выбрали, загорелись... Вышло так, что выбранный нами объект не продавался напрямую застройщиком, а только через агентства. После некоторых раздумий и консультаций со знакомыми, решили мы пойти в Проектсервис (возможно, не самый лучший выбор...). Заключили с ними договор, внесли залог в знак подтверждения серьезности наших намерений (30 тыс. руб.). Причем в договоре, обуславливающем данную сумму, написано, что если кредит нам не дают не по нашей вине, то 90% они возвращают, а если по нашей вине - то плакали наши денежки.
В обмен они должны были предоставить нам "бесплатно" услуги ипотечного брокера. Правда, в чем заключалась их услуга я так и не поняла, мы и сами прекрасно могли бы подать документы в то отделение банка, которое кредитует наш объект. Консультационной помощи от них вообще никакой не было, такое чувство, что специалисты ипотечного отдела знают о кредитах значительно меньше нас самих. К слову, кредитованием объекта занималось одно из отделений Сбера. Собрали документы, нашли поручителей, все сделали в лучшем виде, ждем... В день принятия решения звоним - нам сообщают, что банк нам отказал. Сказать, что я была в шоке - просто ничего не сказать... Даже всплакнула Приезжаем, пытаемся выяснить, почему так произошло, нам как-то не очень вразумительно объясняют, что фирма мужа, где он является ген.диром, не прошла проверку службой безопасности, типа они нашли какие-то ошибки в документах и решили отказать (причем, мой муж сам нашел эти ошибки и все исправил, заплатив пени в налоговую). В замен нам пытаются предложить объекты, кредитуемые другими банками. Конечно же, там нет вообще ничего, что подошло бы нам - все на другом конце области, куда я ни за какие деньги сама не поеду. Я осторожно осведомляюсь, а что если мы сейчас договор разрывать с вами будем? На что получают однозначный ответ, что деньги нам, конечно, не вернут вообще. Типа это вы виноваты, что вам кредит не дали, вы ложную инфу предоставили.

Мы начинаем на память сами спрашивать по тем адресам, которые продаются через агентство. Нашли дом, который теоретически нас бы устроил. На наше счастье оказалось, что его кредитует другое отделение Сбера, т.е. знать по поводу того, что у нас уже был отказ, они не должны. Принимаем решение оперативно собрать документы, подавать заявку только на меня, т.к. у мужа все равно не очень высокая белая з.п. Носимся, как угорелые, ищем новых поручителей, т.к. один отказался из-за необходимости собирать документы заново. Вроде нашли, сдали все, что просили. Ждем. Вчера звонит наш менеджер мужу и требует предоставить на одного из поручителей военный билет, хотя таких требований изначально не было предъявлено. Военника, к сожалению, у него не оказалось. В итоге, мы опять вернулись к тому, что кредит нам не дадут, т.к. поручителя еще одного мы найти не можем.

А сегодня вообще очень интересная штука выяснилась: оказывается, Сбер специально начинает цепляться ко всем бумажкам, а в итоге кредит все равно не дает, даже если все нормально, типа через полгода приходите, нечего сейчас вам дергаться. И я уверена, что в Проектсервисе знают о таких заморочках, но не считают нужным сообщать своим клиентам и продолжают собирать с них деньги.

Вот такие вот пироги. Извините, что так длинно, просто наболело, захотелось высказаться. И еще вопрос: есть ли смысл пытаться вернуть внесенный залог по суду или это бессмысленное занятие и банк по просьбе агентства напишет любую причину отказа, свалив все на нас? Денег жалко, конечно...



Отправка отредактированного (21 Mar 08 15:50)