+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Свободная планировка

  1. #1
    Аватар для ste
    ste offline СуперСтар ste 50 ste 50
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    2,840

    Свободная планировка

    присматриваю квартиру.
    в объявлении указано:
    3 комн. общ. пл. 104 кв.м. 17 кв. м. кухня, 2 санузла, свободная планировка.

    конешно, я ее еще не видела, и вряд ли увижу еще 2 месяца мин.

    собсно вопрос: что есть свободная планировка и чем мне это грозит?

  2. #2
    Motor offline СуперСтар Motor is just really nice Motor is just really nice Motor is just really nice Motor is just really nice
    Регистрация
    14.03.2006
    Сообщений
    13,051

    Re: Свободная планировка

    свободная планировка - это отсутствие стен в квартире, т.е. заходишь и видишь полигон в 104 м2 без стен (или с обозначенными стенами в два кирпича как по плану БТИ) или будет пара обязательных (несущих) стен.
    планировка БТИ на бумаге существует - если ты ее соблюдешь, тебе надо это согласовать, если будешь ставить стены по-своему, тем более придется утверждать перепланировку

    чем грозит: свободная планировка грозит полным согласованием (каждой стены) в БТИ.
    Моя знакомая недавно согласовывала себе трешку в свободной планировке. В результате заплатила по инстанциям 5000 долл за стену.

    + в таких квартирах нет сан тех разводки и электрики. Т.е. сущ стандартный план на бумаге, в квартире же ничего нет.
    По электрике могу сказать: согласование пакета документов - около 1ооо долл, работы: 1000-1350 руб за метр2 по полу (себе сейчас делаю)

  3. #3
    Аватар для Buna
    Buna offline СуперСтар Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    35,492

    в ремонт еще вложешь столько же - за сколько купишь квартиру :)

    утрирую конечно, но затрат будет очень много.
    =======

  4. #4
    Аватар для ste
    ste offline СуперСтар ste 50 ste 50
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    2,840

    Re: Свободная планировка

    огромное, просто огроменное спасибо!
    бесценная информация для меня.
    и как вывод - я хоть перестану на нееоблизываться. такие денежные и временнЫе траты мне не по карману будут.

    еще раз - спасибо!

  5. #5
    Motor offline СуперСтар Motor is just really nice Motor is just really nice Motor is just really nice Motor is just really nice
    Регистрация
    14.03.2006
    Сообщений
    13,051

    Re: в ремонт еще вложешь столько же - за сколько купишь квартиру :)

    согласна - смотришь на цену в новостройке со свобод планировкой и сердце ёкает, а как вспомнишь грозное слово "БТИ" и цены......

    я вот в новостройке со стенами купила, но без проводки...так и то мучаюсь...

  6. #6
    Koluchka offline СуперСтар Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    13,264

    Re: Свободная планировка

    большая часть т.н. "свободных планировок" на самом деле оказывается уже какиеми-то планировками (если попросить документы у застройщика).

    Но по-любому это не так ужастно. Т.к. в новостройке (что при свободной планировке, что при типовой) почти все делают перепланировку, которую придется все равно согласовывать.
    Ни то, ни другое некритично для новосела-новостроечника).
    =======


  7. #7
    Motor offline СуперСтар Motor is just really nice Motor is just really nice Motor is just really nice Motor is just really nice
    Регистрация
    14.03.2006
    Сообщений
    13,051

    Re: Свободная планировка

    да, не критично, если есть деньги на ремонт в большом количестве и сразу

    а если их нет, то затраты на возведение стен и согласование в БТИ могут стать серьезной проблемой и отложить срок въезда на дакуююююдальнюю перспективу, что лучше купить со стенами

    я свою новостройку не планирую перепланировать

  8. #8
    Koluchka offline СуперСтар Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    13,264

    Re: Свободная планировка

    у меня стены стояли. НО такие кривые (замеры показали, глазом не так видно было), что пришлось все равно перекладывать.

    А еще есть "планированные квартиры" (в моем же доме), но планировка заключалась в том, что была выложена стена в 2 кирпича высотой - все равно ее достраивать.[:
    =======


  9. #9
    Аватар для Алёнка
    Алёнка offline СуперСтар Алёнка 150 Алёнка 150
    Регистрация
    15.10.2004
    Сообщений
    4,984

    Re: Свободная планировка

    Девочки, а что значит каждую стену стену согласовывать?! Почему не поставить стены и сразу вызвать БТИ, все равно же БТИ вызывать..
    Объясните в чем разница:
    1. квартира со стенами -> вызов БТИ
    2. квартира без стен -> возведение стен -> вызов БТИ..

    Или я что-то не понимаю.. за что платить 5 тыс у.е??
    =======


  10. #10
    Motor offline СуперСтар Motor is just really nice Motor is just really nice Motor is just really nice Motor is just really nice
    Регистрация
    14.03.2006
    Сообщений
    13,051

    Re: Свободная планировка

    Есть 3 вида квартир:
    1. квартиры со всеми стенами. В этом случае вызывать БТИ не нужно

    2. квартиры с несущими стенами, остальные стены выставлены в 2 кирпича: в этом случае вы возводите недостроенные стены сами по вашему усмотрению (какие-то стены можете возвести, какие-то нет, т.е. убрать эти 2 кирпича). В этом случае БТИ обязательно - оно смотрит насколько вы соблюли предусмотренную БТИ планировку. Если полностью соблюли, то ок. Если что-то исправили, то смотрят насколько это возможно

    3. квартиры с полностью свободной планировкой ("полигон"). В этом варианте тоже есть планировка БТИ, на бумаге. Но ты, ес-но какую-то стену или все стены будешь ставить по-своему. Вот тут ты и идешь в БТИ и пытаешься согласовать свой план (а не каждую стену в отдельности!) с БТИ. А там люди сидят и взятки они любят. Вот моя знакомая этих взяток и официальных платежей надавала столько, что каждая ее стена вышла в 5000 долл.

    Историяот моего риэотора. В прошлом году делали ремонт на 300м2 свободной планировки. Ремонт обошелся в 270 000 долл, львиная доля пошла на БТИ

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>