Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как бороться с диатезом?

  1. #1
    Хитрая Лиса offline СуперСтар Хитрая Лиса 10
    Регистрация
    10.08.2005
    Сообщений
    4,519

    Как бороться с диатезом?

    У Федьки вся физиономия покрылась маленькими красными мупырышками. Я вроде ничего такого не ела, купали в чистой воде без каких-либо средств. Ума не приложу, откуда взялся Если только аллергия на шоколад, которым был покрыт глазированный сырок...
    Короче, чем его намазать таким, чтоб прошло?

    =======



  2. #2
    Любашка offline СуперСтар Любашка 10
    Регистрация
    18.02.2005
    Сообщений
    7,491

    Re: Как бороться с диатезом?

    у нас такое было, сейчас само по себе сходит, ничего не деаю, только в травке искупала несколько раз, причем сходить начала сыпь, когда я вроде ничего ни в питании ни в чем не меняла...Врачи вообще сказали - что потничка, но и холоднее у нас не стало...Вобщем вроде как у всех - появилось не понятно с чего и само по себе сходит...

    =======

  3. #3
    Хитрая Лиса offline СуперСтар Хитрая Лиса 10
    Регистрация
    10.08.2005
    Сообщений
    4,519

    Re: Как бороться с диатезом?

    Ага, на потничку похоже. Попробуем снова купать в марганцовке.

    =======



  4. #4
    Хитрая Лиса offline СуперСтар Хитрая Лиса 10
    Регистрация
    10.08.2005
    Сообщений
    4,519

    Re: Как бороться с диатезом?

    Танюш, спасибо огромное! Груз с плеч свалился, я вся испереживалась. Я бы еще ничего, но вот моя мама, как услышала про диатез, подняла панику. Вроде бы опытная бабушка, вполне продвинутая, а так распсихировалась, что я тоже стала волноваться: перешла на строжайшую диету (уже часа 3 на ней сижу), весь инет облазила в поисках, чем бы смазать физю микроскопота

    =======



  5. #5
    Fora offline СуперСтар Fora 10
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    1,976

    Re: Как бороться с диатезом?

    Бр-р-р, такое ощущение, что меня тут вообще никто не читает... :-)))

    Я уже не один раз писала, что на протяжении первых 6 недель жизни ребенка всевозможные прыщики, болячечки и прочие кожные неприятности - это очистительные высыпания новорожденного - они безопасны и обычно не составляют проблемы, ну разве что, проблемы эстетической. :-)
    Механизм этого дела прибилизительно такой - на поздних сроках беременности, в связи со старением и изнашиванием плаценты, она начинает хуже фильтровать как различные пищевые и экологические "вредности", поступающие в мамин организм, так и "вредности" биологические - вирусной, инфекционной природы. Как правило, этих вредностей недостаточно, чтобы вызвать серьезную интоксикацию ребенка в утробе, но все же - некоторую долю этого шлака малыш так или иначе получает. Поэтому в первые несколько недель после родов организм ребенка, перешедший на автономное существование, стремится от этих вредностей избавиться, очиститься, вывести. Ну и поскольку печень - основной наш фильтр - у новорожденных пока еще очень незрела, основную функцию очищения берет на себя кожный покров.
    Так что все эти высыпания совершенно нормальны и по сути дела, их надо только приветствовать - хорошо, что эти вредности и токсины не остаются в детском организме... Важно помочь коже эту бяку выводить, а не замазывать ничем и не высушивать марганцовкой кожный покров. Конечно, прыщики она "уберет", спору нет, но не вижу смысла в общем "усушивании" кожи ребенка по всему его телу...
    В принципе, для купания в этот период хороши травы - череда, шалфей, чабрец, еще полдесятка названий. :-) Их действие все же более щадяще, чем марганцовка и кожа на них лучше реагирует.