Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Альгоменорея - очень болезненные месячные

  1. #1
    Аватар для Ласточка*
    Ласточка* offline СуперСтар Ласточка* 150 Ласточка* 150
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    3,814

    Альгоменорея - очень болезненные месячные

    Нашла кое-что про боли и причины. Огромное количество статей. Выложу вырезки – самые важные факты.

    Болезненные месячные (альгоменорея) проявляются схваткообразными, реже - ноющими болями внизу живота, в области крестца, поясницы во время менструации и сопровождаются общим недомоганием.
    Это очень распространенная патология. По данным литературы, она встречается у 31-52% женщин в возрасте 14 - 44 лет, причем у 10% из них боли настолько интенсивны, что женщины теряют трудоспособность.


    Альгоменорея бывает первичной и вторичной. Первичная еще называется функциональной. Она не связана с анатомическими изменениями внутренних половых органов. Вторичная альгоменорея является симптомом ряда заболеваний, таких как эндометриоз, пороки развития внутренних половых органов, хронические воспалительные заболевания придатков матки.

    В моём случае это первичная альгоменорея.

    Первичная альгоменорея встречается у молодых девушек и женщин. Боли появляются через 1 - 1,5 года после первых месячных. Это совпадает по времени с установлением нормальных овуляторных циклов. Боли начинаются в первый день цикла или за несколько часов до менструации, имеют схваткообразный характер, локализуются внизу живота, могут отдавать в поясницу и внутреннюю поверхность бедер. Кроме этого, часто беспокоят тошнота, рвота, расстройство стула, слабость, головная боль. Эти симптомы могут длиться от нескольких часов до одного дня и более.
    Причины возникновения первичной альгоменореи до конца не выяснены. Гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование и обычные анализы не выявляют , как правило, никакой патологии. При углубленном обследовании (лапароскопии) нередко удается выявить малые формы эндометриоза.


    От чего же боль?

    Непосредственной причиной схваткообразных болей являются сокращения матки, что вызывает спазм сосудов и нарушение питания тканей. Сокращения вызываются повышением уровня простагландинов - веществ, вырабатываемых в организме и способных вызывать сокращения матки. Действием простагландинов объясняются и другие симптомы альгоменореи: тошнота, рвота, жидкий стул и т.д.
    Следует отметить, что первичная альгоменорея наблюдается, как правило, при регулярных, овуляторных циклах.


    У меня, видимо, простагландинов достаточно.

    Лечение. Учитывая, что в возникновении болей и других жалоб ведущее значение имеют простагландины, для лечения первичной альгоменореи наиболее часто применяют препараты, подавляющие их синтез. К ним относятся напросин, индометацин, бруфен, бутадион и др. Прием одного из этих препаратов начинают за 2 -3 дня до начала месячных и продолжают принимать в 1 -2 день месячных. Напросин назначают по 250 мг 2-3 раза в день, индометацин по 25 мг 3 раза в день, бруфен по 200 мг 3 раза в день. Указанные препараты назначаются в таком режиме приема на несколько (не менее 3) циклов. Витамин Е используют в дозировке 300 мг в сутки в первые 3 дня менструации. Из физиотерапевтических методов эффективен электрофорез новокаина на область солнечного сплетения. Назначают 8 - 10 процедур через день, заканчивая курс к началу месячных. Хороший эффект оказывает иглорефлексотерапия. Сначала проводят курс в течение всего цикла, затем - только во второй фазе (2 - 3 месяца). Кроме того, можно дополнительно использовать грелку на низ живота за 3 - 4 дня до месячных, спазмолитики (но-шпа по 1 - 2 табл. 3 раза в день), настойку валерианы на ночь во второй фазе цикла.

    Довольно сложное лечение. И по моему опыту действует только на момент самого лечения - то есть, каждый месяц определенная процедура, которая уменьшает боль. Но не убирает совсем. В моем случае помогло не очень.

    А вот и хорошие советы, на мой взгляд:

    Девушки не должны быть перегружены занятиями во второй половине цикла, нужно полноценно отдыхать, регулярно заниматься спортом.
    Чтобы уменьшить боли во время менструаций необходимо соблюдать следующие правила:
    – перед началом и во время месячных ограничить потребление жидкостей;
    – под контролем врача желательно попить мочегонные сборы;
    – ограничить потребление соли и животных жиров. Вместо сахара желательно использовать мед – в сочетании с травяными настоями (ромашка лекарственная, мята перечная, валериана лекарственная, мелисса лекарственная);
    – принимайте витамин Е непосредственно во время месячных и витамин А в течение второй половине менструального цикла;
    – при сильных болях показан прием но-шпы, баралгина и других спазмолитиков. В этом случае не забудьте обратиться ко врачу и провести обследование на наличие опухолей и воспалительных заболеваний.


    Ещё о загибе и его связи с болью:

    Матка во время менструации ритмично сокращается, чтобы выгнать всё, отслужившее свой срок и ненужное. У некоторых женщин матка расположена нестандартно – отклонена назад, и тогда она давит на нервные центры, что вызывает болезненные ощущения в нижней части живота, ломоту в пояснице и крестце.

    После рождения ребенка эти симптомы часто исчезают.
    =======
    Старшая Артистка (3 класс)
    Средняя художница (1 класс)
    Младший спортсмен
    Мы на СО.

  2. #2
    Куська offline СуперСтар Куська 10
    Регистрация
    10.04.2005
    Сообщений
    10,202

    Спасибо! Супер!

    Вот только я не поняла загиб матки назад также является первичной альгоменорией или это уже отдельная приписка?

  3. #3
    Аватар для Рыжык
    Рыжык offline Бегущая по волнам Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    31,385

    Re: Спасибо! Супер!

    А у меня отклонена влево. Может поэтому правое яйцо болит . . Иногда вполне терпимо. Иногда совсем нетерпимо. Эх, как же я рожать то буду?......

    =======


    Здесь мои украшения http://fotki.yandex.ru/users/jc-beads/

  4. #4
    Аватар для Ласточка*
    Ласточка* offline СуперСтар Ласточка* 150 Ласточка* 150
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    3,814

    Re: Спасибо! Супер!

    Это первичная альгоменория. Загиб матки - это естественная особенность организма женщины, а не патология.
    =======
    Старшая Артистка (3 класс)
    Средняя художница (1 класс)
    Младший спортсмен
    Мы на СО.

  5. #5
    Аватар для Кошка Лена
    Кошка Лена offline Отец-основатель Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute
    Регистрация
    24.05.2004
    Сообщений
    24,713

    Re: Альгоменорея - очень болезненные месячные

    во-во, как про меня
    Патологий нет, а на стенку лезу ((
    спасибо! Буду знать

    =======


  6. #6
    Аватар для Рыжык
    Рыжык offline Бегущая по волнам Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    31,385

    Мне писали

    Дисменорея.

    =======


    Здесь мои украшения http://fotki.yandex.ru/users/jc-beads/

  7. #7
    Ната offline СуперСтар Ната 10
    Регистрация
    04.03.2005
    Сообщений
    1,641

    Re: Альгоменорея - очень болезненные месячные

    Вот спасибо. У меня тоже это большая проблема. Теперь хоть название буду знать
    =======

  8. #8
    Аватар для Рыжык
    Рыжык offline Бегущая по волнам Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    31,385

    Да, да это вселяет оптимизм :))

    .

    =======


    Здесь мои украшения http://fotki.yandex.ru/users/jc-beads/

  9. #9
    Аватар для Buna
    Buna offline СуперСтар Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    35,492

    Рыжик, а оно у тебя есть? :))

    правое яйцо? ) или все-таки яичник? )

    =======

  10. #10
    Куська offline СуперСтар Куська 10
    Регистрация
    10.04.2005
    Сообщений
    10,202

    А у тя тоже загиб? Я забыла...

    Приветик!

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>