+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: как квасить капусту

  1. #1
    yana offline СуперСтар yana 10
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    5,584

    как квасить капусту

    хочу сделать но быстро и без бочки, если возможно - поделитесь!
    =======


  2. #2
    Аватар для Kodya
    Kodya offline 123 Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future
    Регистрация
    03.06.2006
    Сообщений
    22,250

    Re: как квасить капусту

    недавно сделала вот по этому рецепту
    На 3-х литровую банку - 3 кг капусты, 50г соли, 1 ст. л сахара
    моркрвь может не класться вообще или достигать 1/4 части от веса капусты
    Подготовленные кочаны нашинковать стружкой шириной не более 5мм.
    Морковь натереть или порезать в лапшу.
    Капусту с морковью класть частями в большой тазик. Посолить и перемешать руками с растопыреными пальцами движениями снизу вверх для равномерного распределения соли. Затем капусту следует перетереть до появления сока.
    Готовую порцию уложить в банку, крепко утрамбовывая кулаком или деревянной толкушкой.

    Банку заполнять не до верха, а до "плеч" или до начала горлышка.
    Подготовленные банки с капустой поставить на тарелки для того, чтобы при переливании сока через край во время брожения не запачкать стол.
    Банки с капустой для успешного брожения должны находиться при комнатной температуре (не ниже 15°С).
    Когда поверх капусты начнет образовываться пена, капусту нужно проколоть в нескольких местах до дна.
    Капуста готова, когда пена исчезнет, поднявшийся сок уйдет и верхний слой капусты слегка подвянет.
    Готовую капусту следует хранить в прохладном помещении или холодильнике, закрыв банку полиэтиленовой крышкой.
    =======

  3. #3
    olya-sov offline СуперСтар olya-sov 50
    Регистрация
    05.02.2008
    Сообщений
    2,925

    Re: как квасить капусту

    Небольшое дополнение:
    на капусту надо поставить гнёт. Я ставлю стакан с водой, чтоб капуста лучше сок дала. Через 2 дня прокалываю и стоит еще 1-2 дня. Пену всегда удаляю.
    Но сейчас капуста не сочная и получается невкусная. Лучше солить в ноябре, декабре.
    Да, еще оч. люблю класть побольше морковки))).
    Если морковь вялая, ее кладут на ночь в воду. Утром будет сочная.
    Попробуй. Удачи!

  4. #4
    Аватар для Kodya
    Kodya offline 123 Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future
    Регистрация
    03.06.2006
    Сообщений
    22,250

    Re: как квасить капусту

    А вот и нет. Я солила капусту именно сейчас, уж на что я привереде именно в квашенной капусте - получилось вкусно, хотя меня отговаривали квасить, типа невкусно будет. Просто я капусту долго выбирала

    А про гент - точно, забыла написать
    =======

  5. #5
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428

    Re: как квасить капусту

    Я недавно делала вот по этому рецепту

    http://blogs.mail.ru/mail/loravo/690CDC6B7D3B80F2.html

    без всяких физических упражнений с отжиманием сока как раньше. Очень хрустящая капустка получилась.Мне понравилось.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  6. #6
    olya-sov offline СуперСтар olya-sov 50
    Регистрация
    05.02.2008
    Сообщений
    2,925

    Lutik , спасибо за рецепт!

    Несколько дней назад поэкспериментировала))), посолила большой кочан по твоему рецепту. Я в восторге! 30лет солю капусту только осенью, т.к. сейчас она не сочная и не закисает, а теперь можно круглый год солить понемногу и не занимать место в холодильнике 3х лит. банками с капустой!
    Век живи, век учись!)))
    Еще раз спасибо!!!

  7. #7
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428

    Re: Lutik , спасибо за рецепт!

    Рада, что пригодился рецепт - он для меня тоже стал спасением. А тут на днях мама поделилась одним открытием - что ставить квасить капусту надо в мужские дни (то есть кроме субботы, четверга и кажется воскресенья) - не знаю уж почему эти дни так делятся на мужские женские - но у нее этот секрет сработал - у нее всегда хрустящая капуста в мужские дни получается. Но она не таким способом как в рецепте по ссылке делает, а по старинке - с отжиманием. А по рецепту по ссылке и в мужской день хрустящая получается.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  8. #8
    olya-sov offline СуперСтар olya-sov 50
    Регистрация
    05.02.2008
    Сообщений
    2,925

    Что такое мужские дни?)))

    .

  9. #9
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428

    Re: Что такое мужские дни?)))

    ну вроде как дни недели делятся на мужские дни и женские - и хоошо капуста заквашивается, если ее ставить на закваску в мужской день - это у меня мама где то прочитала, стала сделовать этому правилу и якобы всегда капуста стала хорошо получаться, хотя раньше 50/50 получалось.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  10. #10
    Nka offline СуперСтар Nka 10
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    4,764

    Re: как квасить капусту

    А я вот по этому рецепты делала,просто супер получилось!!!!
    Капусту нашинковать длинными узкими полосками,морковь так же и уложить в кастрюлю(у меня 5 литров)и залить 1 стаканом раст.масла,1 стаканом 6% уксуса,и рассолом(на 1 литр воды 1 ст сахара и 2 ст.ложки соли).Я заливаю горячим ,но не кипящим,но если капуста не зимних сортов,то остывшим.Рассол должен полностью покрывать капусту.Выставляю на балкон. Через пару-тройку дней готово.
    =======


+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 2 1 2 >>