+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Что можно сделать из ягод?

  1. #1
    Мария (Невеста) offline Старожил Мария (Невеста) 10
    Регистрация
    19.06.2006
    Сообщений
    663

    Что можно сделать из ягод?

    Девочки, кулинар из меня никакой) Вот собрали мы на дачи вишню, черную и красную смородину. Что теперь делать со всем этим? Мож варенье или компот.... Поделитесь рецептами)

    =======
    Все женщины по своей природе - ангелы... Но когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле!


  2. #2
    melky offline СуперСтар melky is just really nice melky is just really nice melky is just really nice melky is just really nice
    Регистрация
    30.10.2006
    Сообщений
    12,293

    Re: Что можно сделать из ягод?

    Я компот варю, который мы тут же пьём (а не тот, что в банки).
    Берешь кастрюлю воды, доводишь до кипения, бросаешь туда ягод (на глазок) и немного сахара.
    Закипает, минуты 3 ещё держишь на плите, потом выключаешь и остывать оставляешь.

    =======

  3. #3
    Аватар для Kodya
    Kodya offline 123 Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future
    Регистрация
    03.06.2006
    Сообщений
    22,250

    Re: Что можно сделать из ягод?

    Варенье, джем, компот, мороженное, желе

    Желе
    Ягоды измельчают и отжимают сок. Смешивают сок с сахаром (на 1 стакан сока 1 стакана сахара), слегка подогревают и перемешивают до полного растворения. Разливают в небольшие банки, чтобы употреблять в один-два приема, закрывают полиэтиленовыми крышками или пергаментом. Хранят в холодном месте.

    Второй способ

    Из слегка недозревших ягод отжимают сок, уваривают его в мелкой посуде, прибавляя постепенно половину нормы сахара, а другую половину всыпают небольшими порциями перед концом варки. Готовность желе определяют, проводя по дну деревянной ложкой: если желе готово — останется дорожка. Расфасовывают желе в стерильные, прогретые над огнем или в духовке небольшие банки. Укупоривают их после выстаивания 8–10 ч обычными пластмассовыми крышками.

    Состав: смородина 2 кг, сахар 800 г.

    Третий способ

    Ягоды измельчают, смешивают с 4/5 всего количества сахара, раскладывают в небольшие баночки, засыпают сверху оставшимся сахаром, накрывают пергаментной бумагой и завязывают или закрывают полиэтиленовыми крышками.

    Состав: смородина 1 кг, сахар 1,8–2 кг.



    Отправка отредактированного (23 Jul 08 15:51)
    =======

  4. #4
    yana offline СуперСтар yana 10
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    5,584

    Re: Что можно сделать из ягод?

    можно сделать десерт, я делаю торт - несколько коржей безе, промазать взбитыми сливками с сахаром и переложить ягодами.
    еще быстро можно сделать из слоеного теста - порезать его на квадратики, запечь, потом в середину заварного крема ( холодного) и сверху ягоды.
    а из вишни - вареники. я их холодными обожаю есть
    =======


  5. #5
    Мария (Невеста) offline Старожил Мария (Невеста) 10
    Регистрация
    19.06.2006
    Сообщений
    663

    Re: Что можно сделать из ягод?

    ой девочки, так просто пишете надо попробовать
    =======
    Все женщины по своей природе - ангелы... Но когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле!


  6. #6
    olya-sov offline СуперСтар olya-sov 50
    Регистрация
    05.02.2008
    Сообщений
    2,925

    Re: Что можно сделать из ягод?

    Я правда уже писала про чернику , но повторю и здесь:
    Я часть ягод мою, сушу на х/б ткани и замораживаю. Из остального варю пятиминутку:
    В 1 стакане кипятка растворяю 1 кг. сахара и в кипящий сироп высыпаю мытую и подсушенную ягоду. Встряхиваю кастрюлю и на небольшом огне довожу до кипения. Кипит 5 минут. Переливаю в стерильные банки с винтовой крышкой. Банку переварачиваю до полного остывания.
    Варю так ВСЕ ягоды: 1кг. песка и 1 кг. ягод.
    Получается не очень сладко и хорошо храниться в шкафу.

  7. #7
    Сладкая offline СуперСтар Сладкая 10
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    11,603

    Свежеее варенье

    Я протираю с сахаром (чуть -чуть), в пластиковые емкости и в морозилку......
    А потом.... зимой... прям свежачок... просто замороженое не то, а вот протертое с сахаром (чуток прям) ......... попробуйте, не пожалеете
    =======


  8. #8
    Аватар для Unochka
    Unochka offline СуперСтар Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    17,203

    Re: Свежеее варенье

    я тоже с сахаром, но в стекло и на верхнюю полку холодильника..пропорции - примерно на стакан смородины 1,5 стакана сахара, все в блендер и готово
    melky, я компот тоже варю, но когда ведро смородины, компотом обопьешься
    =======


  9. #9
    Marfa. offline СуперСтар Marfa. 10
    Регистрация
    09.08.2006
    Сообщений
    3,793

    Re: Что можно сделать из ягод?

    Я не парилась, просто заморозила, зимой буду компотики варить.

  10. #10
    Сладкая offline СуперСтар Сладкая 10
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    11,603

    Re: Свежеее варенье

    в морозилке свежее эффект...
    попробуйте стаканчик слелать....
    =======


+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>