По просьбе Диляры делюсь с Вами своим мини кулинарным подвигом.


Приготовление увидела на телеканале Домашний и мне очень понравился рецепт, я решила испечь его на своё День Рождения(гости были довольны).(Рецепт записывала со слов ведущего,заранее прощу прощение за текст).
Сам торт-бисквит,украшение-мастика.
Мастика: желатин 20 гр, 2 стакана сахарной пудры,крахмал 40 гр, 2 ст. л. лимоного сока. (Хочу заметить, что у меня много потом осталось мастики 1/3. Если сделать в несколько ярусов, думаю будет достаточно).
В мелкий желатин налить холодной воды и во время залива,перемешивать вилочкой(что бы не было комочков). Водой заливать сильно не надо(я заливала в рюмку для водки:на дне желатин, и почти до краёв вода). Оставить на 20-40 минут. Как желатин набухнет его нужно растопить на водяной бане(Но не доводить до кипения). Взять сито и просеять 2 стакана сахарной пудры и крахмал(40 гр). Из сахарной пудры+кармал сделать горочку, а внутри углубление, туда добавить 2 столовые ложки лимонного сока и вылить туда желатин(теплый) и замесить все руками . Оставить на 40-45 минут в холодильнике(хотя я не оставляла). Обсыпать сахарной пудрой и раскатать. Пласт должен быть не толще 3 мм.(для удобства раскатывания
,обваляйте скалку в сахарной пудре)
Для вырезания лепестков понадобиться нож и с помошью ножа сделать вот такие заготовочки . С помощью вилочки(или ножа) сделать желобки(полосочки на лепестках,листочках). Придать изогнутую форму можно двумя способами: 1) изогнуть и поставить на "ребро" или "уложить" на скалку=круглую бутылку. Дать застыть.

Бисквит: 1 стакан муки(а может даже 3,4 ложки столовых), яйца 4 штуки,1 стакан сахара, 1 пакетик разрыхлителя.
Желтки отделить от белков. Желки взбить с сахаром до тех пор, что б сахар растаял. Затем добавлять постепено муку(2 ложки),перемешивая. После этого взбивать белки не меньше 5 минут(желательно миксером) в крутую пену. Перемешать желтки с белками,взбить и добавить оставшуюся муку(должно быть не густое и не жидкое тесто = среднее). Вылить в форму(предварительно смазав её). И поставить в разагретую духовку на 180-220 градусов.В течение 10-15 минут бисквит нельзя трогать, так как он может осесть и плохо пропечься. Готовность бисквита можно определить,протыкая бисквит деревянной палочкой(например зубочисткой), если палочка сухая,то бисквит готов. Дать немного остыть и разделить пополам на два коржа.
Сахарный сиром: 1:1 сахара и воды и сливки (25% жирности)-50 мл и вишневый сироп(я заменила на сок мандарина-выжила сок из одного среднего размера мандарина).
В кострюльку насыпать сахара и столько же воды и довести до кипения, дать остыть вылить туда сироп и сливки, перемешать. Этим сиром пропитать коржи.
Крем100 грам масла и 3-4 ст.л. сахара).
Взбивать до тех пох пока сахар не растает и крем будет иметь красивый вид(т.е. масло будет нежного цвета-в общем должно радовать глаз).
Когда крем будет готов смазать им тортик,сверху(внутри и побокам).
Самое приятно,собирание лилий.
С помощью пищевых красителей:красный цвет - воспользавться кисточкой и покрасить края лепесточков красным(у нас в районе не было пищевых красителей и я разморозила вишню и красила соком(просто окунула).Большие листики соответсвенно полностью в зеленый(у меня не было ничего зеленого). (дать высохнуть)
Нужно растопить белый шоколад(плитки хватит за глаза) на водяной бане. Сделать из фольги кулёчки . Наполнить немного кулёк горячим-теплым шоколадом. Вставить листочки, а сверху лепестки,зажать аккуратно снизу и дать остыть шоколаду Цветы должны полежать(склеится), бисквит пропитаться. Когда цветы будут готовы выложите их аккуртано на бисквит(смазанный сиром и кремом).
Надеюсь не сильно утомила. Приятного аппетита.(простите за ошибки)




Отправка отредактированного (05 Apr 08 03:06)