Я тоже очень люблю сервировать столы к празднику, но столкнулась с проблемой несовместимости традиций…
Если посмотреть сайты, журналы книги по сервировке столов, то практически везде вы увидите только саму посуду и предметы декора, но практически не увидите блюд. Однако наши домашние застолья выглядят совсем не так. Столы должны ломиться от еды, т.е. на столе почти все место занято под блюда с едой, выпивку и иногда цветы. И я столкнулась с дилеммой, либо сервировка и декор стола и минимум блюда на столе, либо традиционное количество блюд, но практически отсутствие декора. Совместить в одно на домашних праздниках, с большим количеством гостей, у меня никак не получается.
Пробовала делать 2 варианта.
На центральном столе была сервировка, а на втором стояли блюда, но было 2 недостатка…
В первом случае, я весь вечер работала официантом устала как собака.
Во втором случае все родственники вставали и брали себе все сами, вышло тоже не очень, во первых контингент уже в возрасте, во вторых не обучен всем премудростям фуршетов.

Поэтому теперь меня просят все блюда ставить на стол, что не очень сочетается с декором.

Может кто поделиться идеями как это все совместить.