Рассказываю про то, что получилось вкусным Может пригодится кому.
Закуска "Лодочки с печенью трески"
Сами лодочки делаются из огурцов. Для этого разрезать пополам вдоль, удалить семена. С нижней части половинки срезать шкурку, чтобы получилось ровное донышко для устойчивости.
Вилкой размять печень трески с вареным яйцом, добавить мелко порезанный лук, укроп и огуречную мякоть. посолить, поперчить.
На банку печени трески мне понадобилось 6 огурцов средних и 2 яйца.
Ну и соответственно наполнить лодочки этой смесью.

Ещё сделала бутерброды горячие по рецепту моей мамы.
Смешиваем фарш, картошку тертую на терке, яйцо сырое.
Посолить, поперчить. Можно добавить чеснок и зелень, но это на любителя.
На хлеб (нам понравилось с батоном) толстым слоем накладываем получившуюся массу и обжариваем на масле. Сначала жарим фаршем вниз, потом переворачиваем на хлеб.
Очень быстро, сытно и вкусно получилось.

Ну и напоследок, это пахлава. Для меня она (почему-то)всегда была высшим пилотажем в кулинарии. Вот я её и осилила)
Рецепт следующий:
0,5кг муки, 100г масла, 2 яйца, дрожжи, разведёные в стакане молока.
Все смешать, помесить немножко. Тесто должно быть эластичным и гладким, нелипким. Оставить на 2 часа подниматься.
300г грецких орехов подсушить в духовке, помолоть и смешать с 300г сахара. Если есть, хорошо добавить щепотку кардамона.
Когда тесто подойдет, разделить на 10 частей. Каждую часть раскатать и укладывать в форму (желательно прямоугольную или квадратную с высокими бортами), пересыпая орехами с сахаром. Последний слой помазать яйцом. Поставить в духовку на 8-10 минут при температуре 180 градусов. Достать, разрезать на полоски (по 5 см примерно) до дна, и наискосок только верхний слой, чтобы получились ромбы. На каждый ромбик положить половинку грецкого ореха в центр.
Полить обильно растопленным сливочным маслом (где-то полпачки) Поставить в духовку на 1 час на маленький огонь (150 градусов).
Когда будет готово полить верхний слой сиропом.
Вот и все. Получилось очень вкусно.



Отправка отредактированного (06 Nov 06 14:24)