+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: всем советую тоже(испекла национальное блюдо)-ммммм

  1. #1
    kisyalapa Гость

    всем советую тоже(испекла национальное блюдо)-ммммм

    оно татарское и башкирское.
    Называется кыстыбый -какбы лепёшка с картофельным пюре
    приготовила сама первый раз-мммммм.просто супер
    вот рецепт
    Кыстыбый с картофелем
    Замесить пресное тесто. Для этого в чистую посуду влить воды или молока, добавить сахар, соль, яйца, масло и все тщательно перемешать. В приготовленную смель высыпать просеянную муку и замесить тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам и легко отставало от стенок посуды.
    (Для приготовления 1 кг пресного теста: муки - 600-700 г, воды или молока - 200-250 г, сахарного песку - 30 г, масла - 100 г, яиц - 2 шт., соль.)
    После незначительной расстойки тесто разрезать на куски весом 75 г, которые раскатать на тонкие лепешки и выпекать на раскаленной сухой сковороде до румяной корочки.
    Для начинки приготовить картофельное пюре, добаваить в него горячее молоко, растопленное масло, пассерованный репчатый лук и все перемешать.
    На одну половину лепешки уложить картофельную начинку, согнуть лепешку пополам и накрыть начинку второй половиной. Чтобы лепешки не ломались на изгибе, их надо начинять горячими.
    Поверхность кыстыбый смазать растопленным маслом.
    Подавать в горячем виде.
    Теста - 75 г, картофельного пюре - 130 г, пассерованного репчатого лука - 20 г, масла для смазки кыстыбыя - 20 г.



    Отправка отредактированного (18 Oct 06 22:33)

  2. #2
    Аватар для Вилисса
    Вилисса offline СуперСтар Вилисса 150 Вилисса 150
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    10,462

    Re: всем советую тоже(испекла национальное блюдо)-ммммм

    Диляра, а подскажи пожалуйста, как лучше добавить муку в жидкость, чтобы не образовывались комочки?
    Почему спрашиваю - у меня есть используемый давно рецепт блинов, так так тоже надо муку в жидкость, а она при этом закомковывается. У человека, который мне дал тот замечательный в прямом смысле слова рецепт я уже не могу спросить, поэтому интересуюсь у тебя.

    а кыстытый попробую сделать обязательно.

    =======

  3. #3
    kisyalapa Гость

    Re: всем советую тоже(испекла национальное блюдо)-ммммм

    я ошиблась, когда писала-кыстыБый)))
    на счёт комочков,я делаю так,в жидкое тесто добавляю муку(можно,кстати сначала миксером замешать),перемешиваю вилкой или венчиком,а потом добавляю масло под конец.Почти во всех рецептаг,где нужно масло растопленное или маргарин или растительное масло-я его добавляю в тесто под конец.Так комочки,по крайней мере у меня не образуются.А потом после масла опять немного муки,до нужной кондиции
    А в блинное тесто так тем более лучше добавлять растительное масло-лучше для выпекания на скавородке.


  4. #4
    Аленёнок offline СуперСтар Аленёнок 10
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    3,927

    Re: всем советую тоже(испекла национальное блюдо)-ммммм

    Перенесла в рецепты http://www.hlopoty.ru/phorum/read.php?f=175&i=866&t=33

  5. #5
    Mashkin offline СуперСтар Mashkin 10
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    5,188

    Re: всем советую тоже(испекла национальное блюдо)-ммммм

    ооочень просто и ооочень вкусно!!!
    я готовила такое блюдо несколько лет назад
    =======

+ Ответить в теме