Страница 1 из 3 1 2 3 >>
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: смена документов после свадьбы

  1. #1
    Аватар для SugarFree
    SugarFree offline Тест SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    8,189

    смена документов после свадьбы

    Девочки, предлагаю восстановить эту темку, т.к. она для меня в свое время была очень актуальна.

    Я нахожусь как раз в процессе смены документов и готова поделиться информацией, дополните меня, пожалуйста, если что-то упустила.
    Вот чем вам придется заниматься после смены фамилии

    1. Паспорт
    На смену паспорта вам дается месяц после свадьбы. Естественно, менять его надо в первую очередь. Мне делали две недели. Необходимые документы:
    - старый паспорт
    - свидетельство о браке
    - заявление (напишете прямо на месте)
    - оплаченная квитанция за бланк паспорта
    - фото

    2. Полис ОМС
    Обязательно позвоните в свою страховую, чтобы узнать, где и в какие дни и часы это можно сделать. Сегодня отстояла полуторочасовую очередь на улице - готовьтесь. Сказали, будут делать три месяца. Тетка зачем-то отсчитывала три месяца с даты свадьбы, у меня они еще не прошли, но она все равно бурчала, я так и не поняла, хорошо это или плохо.
    - новый паспорт
    - свидетельство о браке
    - старый полис

    3. ИНН
    Делается в налоговом органе по месту прописки. Мне сделают за неделю. Потом относите в HR-службу по месту работы.
    - новый паспорт
    - свидетельство о браке
    - нотариально заверенная копия свидетельства о браке
    - старый ИНН
    - заявление (пишется на месте)

    4. Загранпаспорт
    Либо в паспортном столе при ОВД, либо в ОВИРе (если желаете нового образца).
    У ОВИРа есть сайт fms.gov.ru - обещали, что там есть вся инфа по документам, пока не проверяла.

    5. Договор с компанией мобильной связи
    Приходите с новым паспортом в офис компании, за 5 минут вносят изменения. Это самое простое.

    6. Водительские права
    Делаются в ГАИ либо по месту прописки, либо в том, где вы получали права.
    - новый паспорт
    - старые права
    - водительская карточка (не обязательно)
    - мед справка (для нее нужна фотка) и ксерокопия
    - фотографии 3х4, 1 шт
    - свидетельство о браке и ксерокопия

    А вот еще дополнительный списочек. Я этим пока не занималась, просто перечислю, потом можно будет дополнить.
    7. Договор с НПФ
    Ну, это если таковой имеется. Туда надо сообщить об изменениях в ваших документах.
    8. Банковские карточки
    9. ДМС и страхование жизни
    10. Пенсионная карточка
    Такая зеленая. Надеюсь на наших HR, может, они поменяют
    11. Документы на машину
    Меня пока касается только КАСКО и ОСАГО на чужих машинах, думаю, автолюбительницы смогут эту тему осветить подробнее.



    Отправка отредактированного (05 Jun 09 22:13)
    =======
    Психолог для взрослых. Гештальт-терапевт.

  2. #2
    Иришкин offline СуперСтар Иришкин is a glorious beacon of light Иришкин is a glorious beacon of light Иришкин is a glorious beacon of light Иришкин is a glorious beacon of light Иришкин is a glorious beacon of light
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    7,097

    Re: смена документов после свадьбы

    Полис ОМС
    Если работаете, то обязан поменять работодатель
    Водительские права
    Делаются в любом ГАИ за 1-2 дня.

    не в ЛЮБОМ, а по месту прописки
    Пенсионная карточка
    Если работаете, то обязан поменять работодатель
    Документы на машину
    Если владелец, то ПТС и свид-во о регистрации
    =======

    Никто не богат настолько, чтобы выкупить собственное прошлое

  3. #3
    Аватар для SugarFree
    SugarFree offline Тест SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    8,189

    Re: смена документов после свадьбы

    да, ГАИ по месту прописки, спасибо, внесла правки.



    Отправка отредактированного (05 Jun 09 22:14)
    =======
    Психолог для взрослых. Гештальт-терапевт.

  4. #4
    Аватар для Лея
    Лея offline СуперСтар Лея 50
    Регистрация
    23.08.2007
    Сообщений
    1,126

    Re: смена документов после свадьбы

    Договор с компанией мобильной связи? мне кажется, это не обязательно. не уверена, но провела аналог с договором по инету - просто по вопросам брала с собой свид-во и паспорт...
    =======


  5. #5
    Аватар для SugarFree
    SugarFree offline Тест SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    8,189

    Re: смена документов после свадьбы

    Наверное. Я просто перфекционист Мне спокойнее, когда все в порядке.
    =======
    Психолог для взрослых. Гештальт-терапевт.

  6. #6
    Saycheese offline Старожил Saycheese 10
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    1,358

    Re: смена документов после свадьбы

    В законе пишут, что водительское удостоверение менять необязательно (просто нужно иметь при себе свидетельство о браке), но крайне желательно.
    Еще есть трудовая книжка, но она не меняется, а в ней делается соответствующая запись.

  7. #7
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323

    Молодец, тема полезная...

    Эх, повспоминаю... Капсом выделяю то, чо отличается (т.е. не кричу я ) :-))

    1. Паспорт
    Срок смены - месяц после свадьбы. Менять его надо в первую очередь.

    По истичению месяца ВСЕ ДОКУМЕНТЫ на девичью фамилию недействительны. Если вы подаете документы на смену паспорта по истечению месяца, то могут выдатть квитанцию на штраф от 500 до 2500 руб.

    Я меняла через 5 месяцев. Обошлась без штрафа.

    Список документов верный.

    Особенности:
    - свидетельство о браке ( ОРИГИНАЛ и копия. ВСЕ отдается. оригинал возвращают вместе с новым паспортом и на нем ставится штамп с информацией о новом паспорте).
    Такчто НЕ ЛАМИНИРУЙТЕ свидетельство после свадьбы (были случаи).

    -Проверьте, чтобы вам реквизиты старого паспорта специальным штампом проставили. В будущем пригодится.

    плюс клей-карандаш и папочку могут попросить.

    2. Полис ОМС
    Обязательно позвоните в свою страховую, чтобы узнать, где и в какие дни и часы это можно сделать.
    Срок исполнения - 3 месяца с даты сдачи старого. На этот срок вам выдается бумага А4, временный полис на новую фамилию. С ней везде и ходите.

    - новый паспорт
    - свидетельство о браке (оригинал +копия). Оригинал отдают сразу. Обратите внимание, что копия должна быть снята со свидетельства на котором стоит штамп о выдаче нового паспорта ( я в свое время не учла этой тонкости).
    - старый полис (его забирают)

    3. ИНН
    Делается в налоговом органе по месту прописки. Мне сделали за 15 минут. Это была самая быстрая смена документа. Потом относите КОПИЮ в HR-службу по месту работы и в бухгалтерию.

    - новый паспорт
    - свидетельство о браке
    - нотариально заверенная копия свидетельства о браке??? Я сдавала обычную.
    - старый ИНН
    - заявление (пишется на месте)

    4. Загранпаспорт
    Либо в паспортном столе при ОВД, либо в ОВИРе (если желаете нового образца).
    Процедура ничем не отличается от обычной замены загранпаспорта. Только в причине смены ставите реквизиты свидетельства о браке. + приносите копию свидетельства.

    5. Договор с компанией мобильной связи
    Приходите с новым паспортом в офис компании. У меня это оказалось САМЫМ сложным по факту пребывания в одном месте. 1,5 часа заняло.
    Делать обязательно, так как вы должны сообщить в течении 5-7 рабочих дней о смене реквизитов паспорта по договору.

    6. Водительские права
    Делаются в ГАИ ПО ПРОПИСКЕ!!! мне сделали за 2 часа.
    - новый паспорт
    - старые права
    - водительская карточка (не обязательно, но ЖЕЛАТЕЛЬНО. Именно она сокращает срок замены прав)
    - мед справка (для нее нужна фотка)
    - фотографии 3х4, кажется, 2 шт
    -ГОСПОШЛИНА

    7. Договор с НПФ
    Ну, это если таковой имеется. Туда надо сообщить об изменениях в ваших документах.

    8. Банковские карточки. Смотрите условия договоров, у меня было 5 рабочих дней. Приходите с оригиналом и копией свидетельства о браке, новым паспортом. Пишете заявление на месте. карту делают 5-10 рабочих дней. Старая карта действительна все это время, ее уничтожают при вас при получении новой.

    9. ДМС и страхование жизни. Тут не знаю. Думаю нужны:
    -паспорт новый
    -полис новый
    -копия свидетельства

    10. Пенсионная карточка
    Меняли на работе.

    11. Документы на машину
    а) КАСКО и ОСАГО
    Переоформляют после получения новых прав. Дело 5 минут. Вам просто переписывают полис. доплачивать ничего не нужно. Копию свидетельства о браке отдаете и все.

    б) Если машина оформлена в собственности. насколько я помню, менять ПТС не нужно. Н могу ошибаться.

    12. Трудовая книжка НЕ меняется. В ней на основании cв-ва о браке вносится исправление.

    13. Диплом НЕ меняется. действителен припредъявлении свидетельства о браке.

    14. Документы о собственности на квартиры/дачи/землю.
    Насколько я помню, их можно не менять, т.е. ситуация как с дипломом. Но если планируется продажа, то сроки перерегистрации удиняются, так как они тратят время на проверку данных. Лучше, если будет возможность переоформить их.

    15. если у вас есть кредиты, то в течении 5 дней ( смотрите сроки по догворам), нужно сообщать о смене паспорта в банк. Это очень важно!



    Отправка отредактированного (05 Jun 09 12:14)
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  8. #8
    Аватар для SugarFree
    SugarFree offline Тест SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    8,189

    Re: Молодец, тема полезная...

    по поводу документов на квартиру - их менять не нужно.
    Я как раз нахожусь в такой ситуации, мне в ИНКОМе сказали, что все ок, и со свидетельством о браке, а также отметкой о ранее выданном паспорте покатят.
    =======
    Психолог для взрослых. Гештальт-терапевт.

  9. #9
    Аватар для Lulyaka
    Lulyaka offline СуперСтар Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    5,102

    Re: Молодец, тема полезная...

    SugarFree писал(а):

    ...
    > все ок, и со свидетельством о браке, а также отметкой о ранее
    > выданном паспорте покатят.

    Только что обратила внимание на эту фразу - отметка о ранее выданном паспорте должна быть где? На свительстве или в новом паспорте? Там ставят на св-во печать о выдаче нового паспорта а в новом паспорте - о ранее выданном. Надо еще и о старом потребовать поставить?
    =======

  10. #10
    Иришкин offline СуперСтар Иришкин is a glorious beacon of light Иришкин is a glorious beacon of light Иришкин is a glorious beacon of light Иришкин is a glorious beacon of light Иришкин is a glorious beacon of light
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    7,097

    Re: смена документов после свадьбы

    Если машина оформлена в собственности. насколько я помню, менять ПТС не нужно. Н могу ошибаться.
    Не меняется, вписывается новая запись.

    По истичению месяца ВСЕ ДОКУМЕНТЫ на девичью фамилию недействительны

    Это категоричеки НЕ верно.

    Права меняла через полгода, мне никто даже слово не сказал.
    ИНН до сих пор не поменяла, приняли на работу, сказали поменяйте как сможете.
    Страховой полис ОМС меняла через 4 месяца, слово не сказали...



    Отправка отредактированного (05 Jun 09 12:51)
    =======

    Никто не богат настолько, чтобы выкупить собственное прошлое

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 3 1 2 3 >>